问题:回迁房能用公积金贷款吗?
你好,请问回迁房能用公积金贷款吗?我是青云街的回迁户。再有一年多房子就盖好了,能贷款吗?
回复如下:
网友:您好!大连市住房公积金管理中心已于2012年开办回迁房贷款业务。根据《个人住房公积金贷款管理办法实施细则》的有关规定,按商品房手续办理的回迁房,比照商品房贷款程序办理。非商品房手续的回迁房,应提供自有、共有或第三者所有的产权房屋作抵押,申请贷款时应提交:借款人、借款人配偶及抵押人户口簿、身份证原件、婚姻状况证明(同商品房要求),原拆迁房屋所在地块拆迁许可证和拆迁批复,拆迁补偿协议书,回迁安置协议,拆迁人(即回迁安置房开发单位)银行收款户名、开户行名及账号,作为担保的自有、共有或第三者所有的房屋所有权证等材料及复印件。办理抵押登记手续所需材料,按照房地产交易登记管理部门要求提供(必要时留存原件)。如需要了解更多住房公积金相关政策,请拨打客服热线12329咨询。感谢您对住房公积金事业的支持!
回复部门:公积金管理中心