问题:商品房契税
作为一个经适房条件的家庭,申请公租房一直未能如愿,现在刚需很急迫,想自己借钱买个商品房,请问一下,有什么税收减免或其他的优惠吗?还是直接就被认定为二套房的条件来购房??
回复如下:
网友:您好!
首先感谢您对大连地税工作的关注与支持!
您提出的关于缴纳契税的有关问题己收悉,现答复如下:
按照《辽宁省契税暂行实施办法》(辽政办发〔1999〕61号)和《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税个人所得税优惠政策的通知》(财税〔2010〕94号)规定:契税税率为4%,对个人购买普通住房的,契税税率为3%;个人购买家庭唯一普通住房的契税税率为1.5%,个人购买90平方米以下家庭唯一普通住房的,契税税率为1%。
唯一住房认定以家庭为单位,成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,在办理住房产权登记手续前,家庭成员名下都没有住房即为唯一。
您在缴纳契税时,征收机关根据房地产主管部门提供的房屋登记信息系统书面查询结果来确定所购住房是否为唯一住房,同时按照当时的相关税收政策确定税率。
如果您想了解更多的税收政策,请拨打大连地税的12366纳税服务热线电话或者到办税场所咨询。
最后,再次感谢您对大连地税工作的支持!
回复部门:地税局