问题:公积金中断能否享受住房贷款
你好:我是一名在职职工,以前单位已交了公积金,后来因工作调动,所在的企业不交公积金。现在想购第一套房,能否享受公积金贷款?
回复:网友:您好!根据《大连市个人住房公积金贷款管理办法》的有关规定,借款人申请公积金贷款应按时、足额缴存住房公积金一年以上,且个人住房公积金账户设立一年以上(从贷款申请日向前推算)。根据您的情况初步判定您不符合公积金贷款条件。如需了解更多住房公积金政策,欢迎拨打客户服务热线12329咨询!感谢您对住房公积金事业的关注和支持!
回复部门:公积金管理中心