问题:老人投靠子女,养老金、医疗保险如何转接
人社局同志:你好!我父母年纪已大,可能符合投靠子女条件。
我想咨询的问题是老人投靠子女后,他们的养老金、医疗保险如何转续衔接?
1老人情况:
1.1父亲,年龄70,退休职工,有退休金,有医疗保险。
1.2母亲,年龄68,农村户口,参加农村新农保和新农合。
2咨询目的
2.1父亲的退休金和医疗保险如何转续。
2.2母亲的新农保和新农合如转接,如何在城里享受养老及医疗待遇?
请回复,切盼!多谢!
此致
张先生
2014.8.21
回复:您好:
(1)根据《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发[2009]66号)的规定,已经按国家规定领取基本养老保险待遇的人员,不再转移基本养老保险关系,因此对于您父亲的情况,不能办理城镇企业职工基本养老保险转移。
(2)根据《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》(国发[2014]8号)的规定,已按规定领取城乡居民养老保险待遇的,无论户籍是否迁移,其养老保险关系不转移。因此对于您母亲的情况,不能办理城乡居民基本养老保险的转移。
感谢您对我们工作的支持与关注!
回复部门:人社局