问题:请问农村合作医疗慢病有补助吗?
农村户口老人,有合作医疗,医院确诊慢病,有补助吗,怎么办理呢?
回复:市民鲍闫娜:您来信咨询的内容我们已经收到,现将具体情况答复如下:
您父母在普湾新区复州湾镇参加新农合。由于新农合制度是一种低筹资、广覆盖的基本医疗保障制度,因此,我市新农合采取住院统筹兼顾门诊统筹,暂未开展门诊慢病补助。您父母可在当地享受门诊补偿政策,门诊补偿支付范围仅限于辖区内乡、村两级医疗卫生机构,定点医疗机构门诊补偿比例45%,年累计200元封顶。如需了解其他政策,可向普兰店市新农合管理中心咨询,咨询电话83163958。
感谢你对我们工作的关心和支持。
回复部门:卫生局