问题:退休年龄如何界定
领导您好,如果档案填写的出生日期与实际出生日期(身份证和户口本上的出生日期)不符,请问退休年龄如何界定。
回复:您好: 根据《关于严格企业职工退休审批工作有关问题的通知》(大劳险字[1999]100号),职工达到退休年龄的当月应办理退休,对职工出生时间的认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法。当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准。 感谢您对我们工作的关注与支持!
回复部门:人社局
问题:退休年龄如何界定
领导您好,如果档案填写的出生日期与实际出生日期(身份证和户口本上的出生日期)不符,请问退休年龄如何界定。
回复:您好: 根据《关于严格企业职工退休审批工作有关问题的通知》(大劳险字[1999]100号),职工达到退休年龄的当月应办理退休,对职工出生时间的认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法。当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准。 感谢您对我们工作的关注与支持!
回复部门:人社局