问题:驾驶员限定年龄
我已67周岁,驾照是c1类,目前身体挺好,没有不符合驾驶员条件的疾病,每年按要求交验体检证明,现有一问题咨询:是70岁就不准开车了吗,驾驶员有限定年龄吗?期待回复,谢谢!
回复如下:您好:您的咨询件我处已收悉,现就相关问题答复如下:目前,对已考取驾驶证的驾驶人,没有年龄限定。根据公安部123号令《机动车驾驶证申领和使用规定》第60条第2款规定,持B2驾驶证应当在每个记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。审验时申报身体条件情况,只要身体条件合格,即可驾驶相应车型机动车。
回复部门:人口计生委