问题:70岁老人在哪里办老龄证?需要什么手续?
家中老人已年满70岁,想要办理老年证,请问在哪里办理?需要什么证件?附近有何公交线路?网上查到的电话84358341无人接听。
回复如下:根据《大连市老年人优待规定》第五条:“本市户籍的老年人,未满70周岁的可申请办理《辽宁省老年人老年证》(以下简称《老年证》),70周岁以上的可申请办理《辽宁省老年人优待证》(以下简称《优待证》)。老年人凭《老年证》、《优待证》在全市范围内享受相应的优惠优待服务。”
今年年初下发的《关于取消我市老年证(优待证)年检和下放老年证(优待证)审批办理权限的通知》中规定:“为方便我市老年证(优待证)的审批办理,为广大老年人办证提供便利,市老龄办决定从2013年2月28日起将老年证(优待证)的审批办理权限下放至各区市县。”并要求“各区市县于2013年5月底前在各地政府行政服务大厅内设置老年证(优待证)办理窗口,并正式开展老年证(优待证)办理等工作。” 下面是市内四区的老年证(优待证)办理地点及咨询电话:
序号 | 区域 | 办证地所在机构名称 | 机构详细地址 | 服务窗口电话 |
1 | 中山区 | 中山区市民服务中心 | 中山区白玉街65号 | 82565807 |
2 | 西岗区 | 西岗区企业(居民)服务中心 | 西岗区长春路146号 | 83684171 |
3 | 沙河口区 | 沙河口区行政服务中心 | 沙河口区联合路68号 | 86319286 |
4 | 甘井子区 | 甘井子区行政服务中心 | 甘井子区明珠广场 | 86319286 |
大连户籍老人办理老年证(优待证)应持身份证原件、户口簿、一张一寸彩色近照,到户藉所在地区市县的办证服务窗口办理。经询问,网友郭女士家中老人的户籍属甘井子区,可携带上述证件到甘井子区行政服务中心办理。郭女士拨打的电话是原大连市办证服务窗口的电话,现已取消,我们也立即责成相关工作人员更新网上联络信息。具体的公交路线可拨打甘井子区服务窗口的电话进行咨询。
回复部门:民政局